Блог домашнего издательства

Новая душевная удалённая (или не очень) профессия

Слушала любопытный разговор, и гость рассказывал о результатах исследования, которые он получил, работая с блогерами с миллионной аудиторией. Он выяснил, что у людей есть четыре основные боли:
  1. Деньги (как получать больший доход?)
  2. Отношения (как выстраивать длительные отношения?)
  3. Проявленность (как заявлять миру о себе?)
  4. Удалённая професссия (как жить где угодно и работать где угодно?)
О, да, всего этого мне очень хочется. Я хочу работать удаленно или там, где мне хочется жить. Но что если я не хочу быть программистом, если у меня не получится быть дизайнером. И мне все равно хочется проявленности и признания. Как мне быть?

И тут я понимаю, что я знаю одну удаленную профессию,

  • которая делает людей ближе к себе и друг другу,
  • которая легко становится офлайновой и неудаленной
  • не требует определенного склада ума, диплома и нескольких лет практики за копейки.

Сейчас расскажу про профессию, а сначала спрошу вас: с какими проблемами сталкиваются женщины?

1. Я занималась детьми несколько лет, а теперь не знаю, чем мне на самом деле хочется заниматься.
2. Я много лет занималась одним делом и устала. А на что ещё я способна?
3. Я хочу проявлять себя, но не совсем понимаю, как.
4. Хочу делать что-то хорошее для мира. А что я могу?

Все эти проблемы можно свести к одной большой задаче: найти себя, проявляться и приносить пользу миру и людям.

И у меня есть решение этой задачи. Да, мы знаем, как помочь женщинам найти дело, которое будет развивать, поможет стать видимой, даст возможность поддерживать других женщин.

– Это дело подходит женщинам, которые не хотят или по семейным обстоятельствам не могут выйти в офис на полный рабочий день.

– Что важно, делать это можно и в небольшом городке, и онлайн, если хочется большего масштаба. Это дело помогает расширять круг общения, повышать интеллектуальный уровень и материальный уровень.

– Это занятие создает вокруг женщин теплое сообщество, где другие женщины могут показать себя, найти приятные и порой полезные знакомства и партнерства.

– Всё это развивает экономику города – ведь когда я зарабатываю лучше, я буду посещать кафе и рестораны, покупать одежду и прочие радости для себя рядом с собой. Я буду поддерживать других женщин и их проекты.

– Это профилактика выгорания, профилактика психологических проблем. Тот этап, когда поддержка уже нужна, но терапия пока может не требоваться. И у нас на эту деятельность огромные планы, потому что мы видим разные категории людей, которым это очень нужно - и планируем им помогать. И уже начали!

– Это такой драйвер роста для женщин, и у нас есть инструмент для этого преобразования.

Новая поддерживающая, развивающая профессия. Да, она ещё не записана в списке никаких профессий, да, она ещё не институционализирована, тем не менее, она уже существует. Ведущая встреч с письменными практиками

Сколько я себя помню, я постоянно искала, чем могу быть полезной. Вела лекции в «Школе мам», проводила по электронной почте из Праги коуч-программу «Дизайн жизни», привозила классные тренинги в Пермь, а вот уже после начались блокноты и всё, что вы видите сейчас.

Недавно я узнала, что в компании Google есть «правило двадцати процентов». Оказывается, они просят сотрудников 20% времени вкладывать в то, что вообще не входит в их профобязанности. Они пробуют новое, благодаря этому мыслят творчески и инновационно. И многие из лучших достижений – заслуга этих 20%.

Я, кажется, сама догадалась о том, что уже стало распространенной практикой в крупных компаниях. Я уделяла время опытам, экспериментам, и итоги этого мне нравятся.

И так каждая их нас может выделить 20% времени и попробовать что-то новое. Вдруг получится классно?

Что стабильно со мной все эти годы – это ручка и бумага. И оказывается, форматов вокруг ручки и бумаги огромное множество.

Я евангелист письменных практик. Последние восемь лет я рассказываю про них всем, до кого могу дотянуться.

Этот инструмент всегда под рукой. Он дает ясность во всех вопросах жизни.

И, кажется, это мой способ быть вкладом в мир и сделать его немножко лучше. Только представьте, как поменяется мир, если мы сможем приложить письменные практики к следующим сферам:



  • Работа с детьми
  • Работа с подростками
  • Работа со взрослыми
  • Работа со зрелыми людьми
  • Поддержка мам
  • Поддержка предпринимателей
  • Поддержка для тех, кто находится в сложной ситуации

Я не считаю себя мегаэскпертом в письменных практиках. Я никогда не училась этому всерьёз, у меня нет научного звания, связанного с письменными практиками. У меня есть 20 лет ведения дневника за спиной, я экспериментатор, я тот, кто классно может рассказать о практиках, писарь и проводник.

Формат встреч с письменными практиками идеален для меня. Хочешь – проводи онлайн, хочешь – собери офлайн встречу. Цену назначь сама, время и длительность выбираешь сама. Количество людей регулируешь сама.

Я всегда иду за своим интересом, за темой, которая сейчас разворачивается в моей жизни. Если я изучаю планирование и постановку целей, я могу провести встречу на эту тему. Я подбираю книги и другие материалы (например, мак-карты), которые максимально подходят и вплетаю их в сценарий встречи.

А уж когда мы объясняем тему кому-то другому, мы прокачиваемся ещё больше. Каждое мероприятие, которое я провожу, приносит открытия, идеи и стимулы к действию не только участникам, а обязательно и мне!

На прошлой неделе я на ваших глазах собирала практикум, в основе которого лежали письменные практики. Что я сделала? Пошаговый план:

  1. Сначала я выбрала тему, которая интересна мне сейчас. У меня время пересмотра целей и моего подхода к ним.
  2. Я определила, какой результат участников на выходе мне нужен. На курсе мы обсуждаем два вида результатов, если просто – что я хочу, чтобы осталось у участника после встречи и что я хочу, чтобы он ощущал.
  3. Я занялась набором материала теоретического и формированием практик. В итоге тема, от которой я хотела оттолкнуться, обросла ещё тремя темами. Мне было важно успокоить и загрузить мозг логический, чтобы он позволил поработать с метафорами и ощущениями.
  4. Этот период я называю «сбором компоста идей». Я собираю всё, за что хватается ум, в одно пространство (заметку и умную карту), чтобы оно всё вместе побродило, переопылилось. На этом компосте вызревает отличный урожай!
  5. Я уточнила (поменяла) тему, чтобы она точнее выражала содержание, выписала опорные пункты, о которых мне важно было вам рассказать.
  6. Я рассказывала в блоге о том, что нового для себя открыла в этой теме и приглашала вас на встречу.
  7. Провела встречу, получила хороший результат – и душевный, и финансовый. И отзывы хорошие. В общей сложности этот практикум прослушало 39 человек.

Конечно, сейчас мои встречи – это не только письменные практики и «чистый» формат встреч я не выдерживаю. Я всегда хочу дать больше, чем можно переварить :))

Однако начинала я с того формата завтрака, который мы продумали – он великолепен для старта, очень понятен. А вот уже когда его освоишь, можно накручивать что угодно и экспериментировать по полной программе.

Как сделать из темы, которая позволяет поддерживать гигиену ума и психики - письменные практики - новую профессию, которая даст женщинам новое дело, проявленность и возможность поддерживать других?

Создать курс, методологию, объединив опыт горячих сердец и умных голов, а ещё – десятки проведённых встреч.

Курс случился не сразу: сначала я брала ведущих после собеседования, на словах передавая то, что нужно сделать. Через несколько лет мы разработали курс, собрали менторов, стали делать всё серьёзно.

В прошлом году мы записали видеоуроки, добавили аудиозадания, конспекты, тексты и разместили на обучающей платформе.

В этом году мы внесли изменения в подход:

  1. Теперь в курсе есть еженедельные встречи с менторами,
  2. Группы набираем не раз в год, а раз в месяц,
  3. Внутри курса – целых два: «Анатомия письменных практик» и «Пиши, веди, люби».


Что же такое курс «Пиши, веди, люби»?

Курс длится три месяца – на третьем месяце вы готовите, собираете и проводите первый завтрак (сертификационный, экзаменационный).

Как проходит курс – каждый месяц вы получаете доступ к новому модулю – эти уроки вы можете проходить в своём ритме: видео, конспекты, аудио и задания. Уроки короткие, ёмкие, бодрые.

Раз в неделю у вас проходят встречи с ментором (время для этих встреч вы выбираете всей группой). Вы обсуждаете уроки, задания, получаете поддержку и обратную связь, пользу и вдохновение, чтобы двигаться вперёд.

В процессе обучения случаются разные спецэффекты:

«Я даже хотела написать, что терапевтическое обучение получается! Это я смотрю в лицо своим страхам! И двигаюсь дальше!»

«Я думала, мы по скриптам учиться будем, а оказалось, что сами создаём!»

И даже так:

«Знаете, для меня этот тренинг – про позволять себе ошибаться. И знать, что это ошибки не роковые. Ведь 20 лет работы адвокатом требовали не иметь права на ошибку. Спасибо за лёгкость и отсутствие страха сделать ошибку. Для меня это очень оказалось важным».

Что ещё важно знать про меня: я умею создавать крутые сообщества.

Рядом со мной хорошо расти, расширяться, создавать новое. Если вы готовы.

Дополнительно для ведущих, которые прошли курс, попали в Лигу и ведут встречи, мы устраиваем разное (помимо регулярных событий):

  1. В прошлом году – бизнес-лагерь с прокачкой маркетинговых навыков,
  2. В этом году – летний лагерь для достижения целей с поддержкой команды.

Я приглашаю коучей, чтобы ведущие составили личный план развития или нашли ответы на важные вопросы. Зову ведущих со мной в корпоративные проекты, в клубы и курсы. Опытные ведущие становятся кураторами курса для новых ведущих.

Если вы хотите найти новое дело, начать проявляться и приносить пользу себе и миру, если вам интересно узнать про новый инструмент, который можно вложить абсолютно в любую практику, если вы хотите развиваться в тёплом сообществе…
Начните с заполнения анкеты и посмотрите заодно один урок из курса «Анатомия письменных практик». Он поможет вам начать писать, если вдруг вы ещё не начали.
Анкета сейчас живёт в боте. В меню выбирайте вариант «Хочу стать ведущей».

А когда вы заполните анкету, я вам напишу, выберем время – и созвонимся, переговорим. Расскажу вам, как письменные практики могут стать инструментов в вашей деятельности – дополнительным или основным.
Внутренняя кухня