Блог домашнего издательства

Как решают проблемы сильные люди

Наши действия могут наталкиваться на препятствия, но для наших намерений или планов препятствий не существует. Ибо мы способны приноравливаться и приспосабливаться. Сознание приспосабливается и обращает в свою пользу препятствие, вставшее на пути наших действий

Препятствие на пути действия способствует действию. То, что стоит на пути, становится путем.

***

О достижении успеха написано огромное число книг, но никто не объяснил нам, как побеждать неудачи, как относиться к препятствиям и преодолевать их, поэтому мы не сдвигаемся с мертвой точки. Обложенные со всех сторон, многие из нас дезориентированы, пассивны и подавлены. Мы не имеем ни малейшего понятия о том, что делать.

***

Ведь препятствия не только ожидаемы, но и необходимы, поскольку являются возможностью испытать себя на прочность, опробовать новые подходы и в итоге победить. Препятствия открывают путь.

***

«Объективность и трезвость ума – сейчас, в этот самый момент. Неэгоистическое действие – сейчас, в этот самый момент. Готовность принять – сейчас, в этот самый момент – все внешние события. Это все, что вам нужно». Марк Аврелий

***

В ситуациях, когда другие люди возбуждаются или пугаются, мы будем оставаться спокойными, невозмутимыми и хладнокровными. Мы будем видеть вещи такими, какими они являются в действительности, – не плохими и не хорошими. Это даст нам огромное преимущество в борьбе с препятствиями.

***

Всегда существует риск того, что обстоятельства окажутся сильнее вас. В этих ситуациях решающим качеством является не талант, а эмоциональная устойчивость и невозмутимость, поскольку без этих двух свойств у вас просто не будет шанса проявить свои способности.

***

Мы представляем собой клубок обнаженных нервов.

Некоторые из нас просто обожают паниковать, потому что это гораздо проще, чем спокойно разбираться с проблемами.

***

В себе следует культивировать спокойствие, чтобы сосредоточить всю свою энергию исключительно на решении проблем, а не на эмоциональном реагировании на них.

***

В своей книге «Дар страха» Гэвин де Беккер пишет: «Когда вы тревожитесь, спросите себя: “Что я предпочитаю не видеть прямо сейчас?” Какие важные вещи проходят мимо вас, потому что вы предпочитаете беспокоиться о внутренних переживаниях, бдительности или мудрости?»

***

Таким образом, мы всегда можем (и должны) встречать наши препятствия: 

• с энергией; 
• с упорством; 
• с неуклонной настойчивостью; 
• с постоянными усилиями;
• с прагматизмом; 
• со стратегическим видением; 
• с находчивостью и здравым смыслом; 
• с готовностью использовать открывающиеся возможности.

«Как решают проблемы сильные люди», Холидей Райан

Больше практик — в нашем телеграм-канале и сообществе вконтакте.
2022-03-24 20:59